Начало лета 2018 года показало небольшой рост цен на первичном рынке Севастополя - до 1%, а новостройки города Краснодара, прибавили в цене - до 2-3%, по сравнению с весенним периодом.

Наибольший объём квартир в новых квартирах Севастополя расположен на верхних этажах - более 40%, менее 30% - квартиры до 5-го этажа.

Выбирая новостройку города Краснодара или Севастополя, люди изучают транспортную доступность, наличие развитой инфраструктуры в районе, а значит, – и само месторасположение дома. Поэтому для них важно иметь возможность сравнить районы города по ценовым показателям продажи на текущий момент, динамику и темп изменений, определить уровень доходности потенциального жилья.

Распределение по этажности г. Севастополя характеризуется нормальным распределением, присущим городам материковой России, в том чилсе для новостроек города Краснодара. Традиционно спрос концентрируется на средних этажах с 4 по 9-й. 

Несомненно, фактор ввода в эксплуатацию Крымского моста положительно сказался на динамике роста цен основных секторов недвижимости Севастополя. Так же стоит упомянуть о сезонности, которая оказывает положительное влияние на индекс цен.

Города — лидеры по дороговизне новостроек остались прежними: это Москва, где квадратный метр без учета элитного жилья стоит 208 650 рублей, Санкт-Петербург с ценой 101 085 рублей/кв. метр, Сочи (88 974 рублей/кв. метр), Владивосток (83 254 рублей/кв. метр) и Московская область (82 765 рублей/кв. метр).

Мнения экспертов в отношении конкретных показателей динамики российского рынка жилья в значительной степени отличаются. Ни один из специалистов по аналитике не берется однозначно утверждать, что ждет сектор недвижимости в 2018 году. Окончательную стабилизацию этого сектора рынка прогнозируют не ранее 2020 года, тогда-то цены и начнут свое медленное движение вверх. Согласно прогнозам Германа Грефа, главы Сбербанка, рынок российской недвижимости к концу 2017 восстановится, а уже в 2018 году ситуация стабилизируется окончательно. В правительстве считают, что повода для паники касательно краха рынка недвижимости нет. Первый зампред Правительства страны сообщил, что в 2018 году начнется снижение ставок по ипотечному кредитованию до 7-8%, так что рынок жилья «оживет» без какой-либо помощи со стороны государства.